четверг, 16 ноября 2017 г.

«Солнечный круг» завертелся!

Подобно Земле, вращающейся вокруг Солнца, педагоги детских садов города Омска попали в круговорот конкурса профессионального мастерства «Солнечный круг». Сегодня они совершили первый виток – прошли конкурсное испытание «Презентация собственной эффективной педагогической практики».
Так, педагоги Басарова Айслу Хайралловна из детского сада 30 и Хоменко Елена Федоровна из детского сада 355 подняли одну из актуальных тем образования, а именно - безопасность детей. Стеценко Светлана Владимировна из 359 сада приготовила коктейль проблемного обучения. А вот Ложникова Мария Петровна добавила в этот коктейль несколько своих уникальных ингредиентов. Сорокина Татьяна Викторовна рассказала о возможностях песка в развитии социально-коммуникативных навыков детей. В этом же направлении выстраивает свою деятельность и воспитатель детского сада 331 Халецкая Наталья Владимировна. Ее опыт организации клубов детей по интересам заинтересовал многих. Красноштанова Ирина Николаевна поделилась алгоритмом работы над художественным произведением. Много было сказано и о «нетрадиционном» в образовательном процессе в ДОУ. Так, например, про нетрадиционные техники аппликации рассказала Рябуха Юлия Владимировна, опытом применения нетрадиционных техниках рисования поделилась Кошелева Юлия Владимировна из 65 сада, а в детском саду № 377 педагог Николаец Елена Борисовна нетрадиционно развивает у своих воспитанников речь. А вот пара воспитателей из детского сада 396 Кичина Наталья Анатольевна и Колесникова Татьяна Ивановна поделились бесценным опытом повышения уровня образовательного процесса в ДОУ и привлечением к этому родителей воспитанников. А единственный в этой компании воспитателей музыкальный руководитель детского сада 119 Власова Алена Владимировна презентовала свой авторский проект по нравственно-патриотическому развитию подрастающего поколения.
Первый шаг в любом деле считается сложным. Волнения, переживания, сомнения… Первая эйфория от высоких баллов жюри и первая мысль «а могла ведь и лучше…». Кто знает, что именно сейчас переживают конкурсанты?..
Но, несмотря ни на что, этот шаг сделан! Отступать поздно, а расслабляться рано. Уже завтра будет дан старт второму конкурсному витку под названием «Педагогическое мероприятие с детьми».
Пожелаем участникам удачи! Она им сейчас пригодится.

Мария Анатольевна Шейнмаер, член жюри,
методист ЦТРиГО «Перспектива» 

Комментариев нет:

Отправить комментарий