четверг, 16 ноября 2017 г.

Звезды зажглись!

На улице подморозило, а в актовом зале гимназии жарко от эмоционального напряжения всех присутствующих и ожидания предстоящего события, ведь конкурсы собрали и мастеров, и тех, кто идет к вершинам мастерства.
Муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России» в Омске проводится с 1996 года. Листая страницы истории конкурса, узнаешь, насколько богата омская земля талантливыми педагогами, увлеченно выполняющими свою миссию – обучение и воспитание подрастающего поколения.
В этом году в заочном туре городского этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» приняло участие 20 учителей бюджетных общеобразовательных учреждений города Омска, 10 из них стали участниками очного тура.
Современная сфера дополнительного образования направлена на удовлетворение образовательных потребностей детей в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и профессиональном развитии. В настоящее время в системе дополнительного образования города Омска занимается более 100 тысяч детей. В очном туре конкурса «Сердце отдаю детям» участвуют 6 педагогов.
Конкурс «Солнечный круг» проводится в Омске с 2011 года, являясь муниципальным этапом Всероссийского конкурса «Воспитатель года России». За свою сравнительно небольшую историю конкурс стал толчком профессионального роста для более 500 педагогических работников дошкольных учреждений. В заочном туре конкурса профессионального мастерства «Солнечный круг» приняло участие 76 педагогов: 71 воспитатель и 5 музыкальных руководителей. В очный тур вышли 13 педагогов.
Е.В. Спехова, директор департамента образования Администрации города Омска, пожелала конкурсантам удачи, новых свершений и побед. Обращаясь к членам жюри, выразила уверенность в беспристрастном судействе, выявляя лучших и ведя участников к новым свершениям и идеям, ведь «Звезды уже зажглись».
А.А. Петрусевич, профессор кафедры педагогики ФГОУ ВО «ОмГПУ», д.п.н., председатель жюри конкурса «Учитель года», убежден, что конкурс – это большое событие в педагогической общественности. Школа завтрашнего дня – это современный мыслящий учитель, задача которого учить учиться. А мечта каждого родителя – это учитель, продвигающий инновационные идеи и имеющий доброе сердце. Председатель жюри конкурса «Учитель года» пожелал участникам веры в себя и в свою профессию, а  членов жюри напутствовал: найти лучших, ведь профессионализм не знает поражений!
Любой конкурс – это возможность взглянуть на себя со стороны, по-новому оценить свой опыт и обогатиться опытом коллег. Очередное испытание педагога – это хорошая практическая работа, возможность раскрыть свои способности и таланты.
Л.А. Дорохина,
БОУ ДО г. Омска «Центр творческого развития и
гуманитарного образования «Перспектива»

Комментариев нет:

Отправить комментарий