суббота, 24 ноября 2018 г.


За место в финале


Учительство – не труд, а отреченье,
Умение всего себя отдать,
Уйти на долгий подвиг и мученье,
И в этом видеть свет и благодать!

23 ноября 2018 г. на улице города Омска похолодало, а в лицее № 92 по-прежнему жарко. Желание участников пройти в финал просто витает в воздухе. Заканчивается I тур конкурса «Учитель года России».
Сегодня 6 участников представили свои находки и открытия на конкурсных уроках.
Лумпова А.А. урок физической культуры в 4 классе провела с использованием ИКТ. Отрадно, что дети, освобожденные от физических упражнений, тоже были вовлечены в учебный процесс в роли экспертов и помощников. Остальные ребята в ярких футболках старательно выполняли все задания, предложенные учителем. Листы самооценки и лесенка успеха заполнены. И вот финальный аккорд: акробатический этюд 4-классников.
Мамонтова Н.А. на уроке истории в 5 классе удачно и нетрадиционно обозначила правила поведения, используя свои ручки. Эмоциональность и доброжелательность учителя с первой минуты помогли вовлечь детей в учебный процесс и активизировать работу с легендой карты, тетрадями, учебником и пр. Поддержать интерес к историческим событиям государства Персида помог и видеоролик из мультфильма о царе Кире. Итогом урока стала творческая работа – создание легенды.
Савицкая Н.В. урок русского языка начала с эпиграфа Т. Четвериковой:
Зажигает окна синий вечер
И глядит в иртышскую волну
Город, вставший некогда в двуречье,
Бережно хранящий старину,
и логично от краеведческого компонента перешла к структуре сложносочиненных предложений. Обучающиеся, используя проблемно-поисковый метод, безошибочно находили их в стихах омских поэтов. Результат: творческая работа, содержащая сложносочиненные предложения «Признание в любви к Омску».
Своей красотой пленил меня,
О, город мой, любовь моя…
Коренная А.В. на уроке русского языка в 3 классе, используя интерактивную доску, секрет под партой, работу над открыткой для мамы и другие занимательные формы работы, успешно замотивировала ребят. Как следствие, все задания, предложенные учителем, выполнялись с интересом. Разнообразие методов, применяемых на уроке, привело к созданию шедевров – стихотворений и песен, посвященных маме.
Лапенко М.В. урок геометрии в 7 классе открыла девизом: «Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому» (Дьердь Пойа). Использование таблицы «Знаю/хочу узнать/узнал(а)», рабочего листа с заданиями исследовательского характера с гипотезами и доказательствами сконцентрировали и систематизировали работу обучающихся. В награду за проделанную работу ребята получили сладкий приз, а учитель по традиции – аплодисменты.
Бишнякова Т.С. на уроке биологии в 8 классе деятельность обучающихся организовала по группам с использованием современных информационно-технических средств: ноутбуков, гаджетов, смартфонов и пр. Татьяна Сергеевна предложила ребятам окунуться на 45 мин. в виртуальный мир, заинтересовала, увлекла и направила учебный процесс на получение результата: стойкого понимания необходимости сохранения здоровья.
Уроки окончены… Кто же выйдет в финал?

Ура, финал!


12 достойных участников вышли в очный этап конкурса «Учитель года России». Они прошли сложный этап: демонстрировали свою систему методической работы, давали конкурсные уроки, умение взаимодействовать с незнакомым классом. Но конкурс есть конкурс! Финалистами стали:
Бегалимова Регина Дмитриевна, учитель английского языка БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 135 им. А.П. Дмитриева»;
Коренная Альбина Валерьевна, учитель начальных классов БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 33»;
Лумпова Анна Анатольевна, учитель физической культуры БОУ г. Омска «Гимназия № 150»;
Савельев Владимир Сергеевич, учитель русского языка и литературы БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 63»;
Савицкая Наталия Владимировна, учитель русского языка и литературы БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 132»;
Тонких Ирина Анатольевна, учитель русского языка и литературы БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 72 с углубленным изучением отдельных предметов».
Поздравляем финалистов с заслуженной победой, желаем не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперёд, покорять любые вершины.
Пусть на пути к успеху Вам всегда светит счастливая звезда!

Людмила Дорохина,
 БОУ ДО г. Омска «ЦТРиГО «Перспектива»

Комментариев нет:

Отправить комментарий