среда, 21 ноября 2018 г.


Покорение «Солнечного круга»

Вершина профессионального мастерства… Какая она? Каждый педагог представляет ее по-разному. Но точно можно сказать, что главными такими вершинами для педагогов являются конкурсы профессионального мастерства. Именно сегодня, 21 ноября, двенадцать смелых и упорных педагогов из детских садов города Омска начали покорение вершины под названием «Солнечный круг – 2018». Как и при покорении любой вершины, каждого конкурсанта ждет множество испытаний: спуски и подъемы, серпантины и тропы, а еще непредвиденные обстоятельства и приятные сюрпризы.
В первый же конкурсный день участники прошли еще никем не проторенную тропу испытания «Публичная лекция» – новое испытание «Солнечного круга». Какие же лекции читали конкурсанты членам жюри?
Педагоги Басарова Айслу Хайралловна из детского сада 30 и Тимошенко Светлана Юрьевна из детского сада 5 «окунули» всех в мир искусства: мини-музеи, картины, старинные вещи. Ведь за основу своей педагогической деятельности каждая взяла музейную педагогику. Лекция Злыдень Марии Викторовны из 207 детского сада запомнилась всем своей актуальностью – робототехника сейчас на пике популярности. Столь же необычной оказалась тема лекции воспитателя из детского сада 160 Мягких Екатерины Андреевны «QR коды в дошкольном образовании». Как  все-таки  приятно встретить на конкурсе воспитателей, идущих в ногу со временем – IT-воспитателей! Не уступала в актуальности и лекция Бояренок Татьяны Александровны по экологическому воспитанию дошкольников. Вся территория этого детского сада – одна большая и разнообразная «Экологическая тропа». Морозова Светлана Федоровна из детского сада 96 научила всех работать по схемам, используя при этом «Дары Фребеля», а ее коллега  Боктикова Марьям Саневаевна представила девайс «Говорящая ручка», которую она активно использует в своей работе при организации квестов.  Не обошлось в этом году и без лекции инструктора по физическому воспитанию Москвиной Татьяны Юрьевны все из того же детского сада. Она вместе с Аркадием Паровозовым (известным мультипликационным героем) затронула тему безопасности. Дзус Елена Юрьевна, воспитатель детского сада 235, рассказала о возможностях опытно-экспериментальной деятельности в процессе художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста. А вот педагог из детского сада 258 Тагильцева Елена Николаевна раскрыла возможности технологии продуктивного чтения и слушания в работе с дошкольниками. Власова Диана Александровна, воспитатель из детского сада 400, поделилась опытом по театрализации и даже продемонстрировала несколько видов театральных кукол.  Воспитатель детского сада 244 Красильщикова Ирина Юрьевна доступно раскрыла нюансы кейс-технологии и продемонстрировала кейсы-картинки, фото-кейсы и даже видео-кейсы.
Первая часть пути пройдена. Сделана масса открытий. За что говорим конкурсантам: «Огромное спасибо!» Можно с уверенностью сказать, что каждому из двенадцати участников удалось оставить свой значимый след на тропе конкурсного испытания «Публичная лекция».
Но привал еще далеко. Ведь уже завтра в конкурсе начнется трехдневный серпантин НОД.
Всем конкурсантам желаем удачи!

Мария Анатольевна Шейнмаер, член жюри,
методист ЦТРиГО «Перспектива»


Комментариев нет:

Отправить комментарий