вторник, 27 ноября 2018 г.


Финал покорения «Солнечного круга»


Казалось бы, к финалу силы должны быть на исходе… Но только не у участников конкурса. Накал эмоций и борьба до последнего слова. Таким был девиз финала. Ни одна конкурсантка не спасовала перед мастер-классом, одним из сложных конкурсных испытаний.
Злыдень Мария Викторовна предоставила возможность участникам попробовать свои силы в конструировании и программировании робота. И вместе с тем четко аргументировала значимость этих двух видов деятельности в процессе познавательного развития детей дошкольного возраста.  
Боктикова Марьям Саниваевна организовала мастер-класс в виде квеста, на котором еще раз доказала значение девайса «Говорящая ручка» в процессе мотивации к деятельности.
Мягких Екатерина Андреевна научила всех: и зрителей, и участников, и членов жюри сканировать и генерировать QR-коды, те самые, которые пришли в образование из бизненса.
На мастер-классе Тимошенко Светланы Юрьевны было полное погружение в мир искусства. Под ее грамотным руководством был разгадан секрет картины Виктора Васнецова «Иван-Царевич на сером волке». Оказывается, этой работой художник хотел сказать, что все будет хорошо и добро обязательно победит зло!
Власова Диана Александровна вовлекла участников своего мастер-класса театральную деятельность, где педагоги попробовали свои силы и как артисты, и как мастера – кукольники.
Следующей показывала мастер-класс Басарова Айслу Хайралловна. И вновь прекрасное, и вновь вечное… Музей! На этот раз конкурсантка раскрыла все правила создания мини-музеев в детском саду, представила четкий алгоритм своей работы в данном направлении, а участники фокус-группы создали два мини-музея «Деревянные кружева» и «Художественный свист».
На мастер-классе Дзус Елены Юрьевны педагоги не только узнали о нетрадиционных техниках рисования, но и побывали в роли художников, инструментами которых были малярные кисти, валики и губки.
Такого количества грамотных, увлекательных и разнообразных мастер-классов «Солнечный круг» еще не видел!
Полчаса передышки и снова покорять вершину. Последний рывок. «Профессиональный разговор». Под руководством Рассказовой Ирины Николаевны, кандидата психологических наук, доцента кафедры педагогики и психологии детства ОмГПУ наша «Великолепная семерка» финалистов искала ответ на вопрос «Современный педагог: какой он?». И тут «столкнулись» опыт и молодость, классики и IT-шники. Одни утверждали, что самое важное в педагоге – это его нравственная сторона, другие настаивали на важности владения педагогом инновационными технологиями. Классическим родительским собраниям противостояли он-лайн трансляции. Спорили о значении образования в развитии всей экономики страны. Сравнивали два социальных института: бизнес и образование. Обстановка была накалена до предела. Никто не хотел уступать свои позиции. Но воспитатели не были бы воспитателями, если бы не умели находить компромисс… Как оказалось, современный педагог – педагог, идущий в ногу со временем, но не забывающий опыт прежних поколений.
Уже завтра мы узнаем, кому же покорилась вершина профессионального мастерства под названием «Солнечный круг-2018».

Мария Анатольевна Шейнмаер, член жюри,
методист БОУ ДО г. Омска «ЦТРиГО «Перспектива»

Комментариев нет:

Отправить комментарий