понедельник, 26 ноября 2018 г.

Серпантин конкурсного испытания «НОД» пройден


Завершилось самое протяженное испытание конкурса «Солнечный круг», которое длилось три дня – «НОД». Еще одна четверка конкурсантов с успехом прошла это испытание.
Москвина Татьяна Ярославовна продемонстрировала организацию НОД по физическому воспитанию подрастающего поколения. В увлекательном квесте, организованном педагогом, воспитанники подготовительной группы не только выполняли физические упражнения, но и закрепляли правила поведения в супермаркетах.
Бояренок Татьяна Александровна с ребятами из старшей группы провела целое расследование. В ходе НОД им предстояло выяснить, почему же некоторые птицы не прилетели в гости к синичке (оказывается, 12 ноября был «Синичкин день»). Детям пришлось составить досье на каждую птицу, чтобы точно определить причину отсутствия той или иной пернатой обитательницы. У детей была масса догадок… Но оказалось, что в гости прилетели только зимующие птицы, а перелетные – ласточка, скворец и кукушка – уже давно в теплых краях.
Дзус Елена Юрьевна со своими воспитанниками объявили «модный приговор» Бабе Яге. Как оказалось, Бабу Ягу пригласили во дворец на праздник, но в ее гардеробе не оказалось подходящих нарядов. Дети без труда, но с большим интересом подобрали ей подходящее платье, туфли, сумочку и даже прическу. А потом все это еще и украсили с помощью нетрадиционных техник рисования. Через двадцать минут Баба Яга превратилась в настоящую модницу!
И завершила путь по серпантину «НОД» Тимошенко Светлана Юрьевна. Она пришла в группу к детям старшей группы не с пустыми руками. Она принесла репродукцию картины Игоря Попова «Первый снег». Ребятам предстояло не просто рассмотреть картину, а угадать ее секрет. Какой же это трудоемкий процесс! Сначала с помощью лупы, волшебного ока и рамки дети детально изучили каждую мельчайшую деталь, которую изобразил автор. Затем поиграли в дидактическую игру «Чего не хватает». А после оживили картину. И секрет картины был найден – радостное настроение от первого снега. С таким же настроением дети отправились на прогулку.
Итак, серпантин конкурсного испытания «НОД» позади.
Подведены итоги двух конкурсных испытаний очного этапа.
Определены финалисты. Как и год назад, в финале «Великолепная семерка», а именно: Боктикова Марьям Саневаевна, Дзус Елена Юрьевна, Злыдень Мария Викторовна, Власова Диана Александровна, Басарова Айслу Хайралловна, Мягких Екатерина Андреевна, Тимошенко Светлана Юрьевна.
Впереди ФИНАЛ! А значит конкурсанты уже у самого подножья вершины профессионального мастерства под названием «Солнечный круг». Осталось два шага – «Мастер-класс» и «Профессиональный разговор». Кому покорится «Солнечный круг – 2018»?
Уже скоро мы получим ответ на этот вопрос.

Мария Анатольевна Шейнмаер, член жюри,

методист ЦТРиГО «Перспектива»


Комментариев нет:

Отправить комментарий